Kit Pompa Di Scarico Lavatrice 50286281006

Codice: 50286281006
Ricambio originale AEG
Originale
Ricambio originale REX ELECTROLUX
Originale
Ricambio originale ZOPPAS
Originale
Ricambio originale ELECTROLUX
Originale
Ricambio originale REX-ELECTROLUX
Originale
41,39 €
Tasse incluse
Spedizione espressa

warning_amberSU ORDINAZIONE

Spedizione gratuita su questo articolo
Verifica Compatibilità
Quantità
Massima
Affidabilità

Descrizione Prodotto

L'elettropompa di scarico è finalizzata al drenaggio del cestello , passaggio precedente alla centrifuga, processo che permette la ottimale
procedura di prosciugamento.

Il sifonaggio, è uno dei problemi che si possono verificare alla luce del malfunzionamento della pompa di scarico:
L'acqua reflua, risultato del lavaggio, può tornare indietro all'interno del vano affine alla detersione dei capi, rendendo inefficace il
processo di lavaggio.
I panni saranno ricoperti di residui e tracce di bucato.

Un ulteriore problema, dalla dinamica simile a quella del sifonaggio, è l'otturazione della pompa con un possibile ritorno di liquidi che
potrebbe destabilizzare il bilanciamento generale del supporto. Il risultato di tale fenomeno sarà una serie di forti vibrazioni della
lavatrice.

Una complicazione nota può essere anche la possibilità di corto circuito; nel verificarsi di un'ostruzione della pompa, il liquido può
fuoriuscire e ricoprire la parte adibita all'avvolgimento della pompa stessa.

Lo sportello della lavatrice può bloccarsi in caso di reflusso inusuale di liquidi di scarto all'interno dei vani addetti al lavaggio; per il sistema di sicurezza della lavatrice il ciclo di lavaggio potrebbe risultare incompleto e di conseguenza l'oblò resterà serrato.


Il ricambio dell'elettropompa di scarico può evitare questa serie di impedimenti e complicanze.

Questo kit comprende:

  • 1 pompa di scarico
  • 2 coperture per morsetti
  • 2 amp tag femmina
  • Istruzioni di installazione

Verifica compatibilità

Impossibile verificare la compatibilità con le misure, inserisci il modello del tuo apparecchio.

Questo ricambio è adatto per diversi modelli di apparecchi. Per essere sicuro dell'acquisto e che sia il ricambio esatto inserisci il modello del ricambio del tuo elettrodomestico..

MarcaModelloAdatto
Rex-electrolux Rexelectrolux LI100E
Rex-electrolux Rexelectrolux LI101JE
Rex-electrolux Rexelectrolux LI120JE
Rex-electrolux Rexelectrolux LI80N
Rex-electrolux Rexelectrolux LI91N
Rex-electrolux Rexelectrolux RIL1000XC
Rex-electrolux Rexelectrolux RIL1400XC
Rex-electrolux Rexelectrolux RIL7200
Rex-electrolux Rexelectrolux RIL7600
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ10
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ12
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ120
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ1200A
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ1600VA
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ612
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ712
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ7120
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ7120A
Rex-electrolux Rexelectrolux RJ7160TA
Rex-electrolux Rexelectrolux RWF10095W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWF10190W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWF10490W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWF12591W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWF14591W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWP10170W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWS10170W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWS10470W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWW12470W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWW14791W
Rex-electrolux Rexelectrolux RWW16681W
Rex-electrolux1000
Rex-electrolux914601910
Rex-electrolux914653001
Rex-electrolux914653004
Rex-electrolux914653007
Rex-electrolux914653503
Rex-electrolux914653510
Rex-electrolux914654005
Rex-electrolux914665020
Rex-electrolux914675016
Rex-electrolux914747014
Rex-electrolux914789645
Rex-electrolux914828001
Rex-electrolux914840009
Rex-electrolux914843049
Rex-electrolux914847149
Rex-electrolux914848015
Rex-electrolux914848016
Rex-electrolux914848017
Rex-electrolux914848031
Rex-electrolux914849520
Rex-electrolux914853002
Rex-electrolux914859000
Rex-electrolux914859003
Rex-electrolux914859004
Rex-electrolux914859005
Rex-electroluxEW1000I
Rex-electroluxEW1000W
Rex-electroluxEW1001F
Rex-electroluxEW1013I
Rex-electroluxEW1023F
Rex-electroluxEW1024F
Rex-electroluxEW1026F
Rex-electroluxEW1030F
Rex-electroluxEW1030W
Rex-electroluxEW1034F
Rex-electroluxEW1035F
Rex-electroluxEW1042S
Rex-electroluxEW1044S
Rex-electroluxEW1060F
Rex-electroluxEW1066F
Rex-electroluxEW1066T
Rex-electroluxEW1067F
Rex-electroluxEW1076T1
Rex-electroluxEW1077F
Rex-electroluxEW1104F
Rex-electroluxEW1130F
Rex-electroluxEW1144F
Rex-electroluxEW1162F
Rex-electroluxEW1200I
Rex-electroluxEW1201F
Rex-electroluxEW1216X
Rex-electroluxEW1218XK
Rex-electroluxEW1220N
Rex-electroluxEW1222F
Rex-electroluxEW1223F
Rex-electroluxEW1224F
Rex-electroluxEW1224I
Rex-electroluxEW1230F
Rex-electroluxEW1230I
Rex-electroluxEW1230W
Rex-electroluxEW1231F
Rex-electroluxEW1231I
Rex-electroluxEW1232I
Rex-electroluxEW1233I
Rex-electroluxEW1246W
Rex-electroluxEW1247W
Rex-electroluxEW1248W
Rex-electroluxEW1250WI
Rex-electroluxEW1259W
Rex-electroluxEW1262
Rex-electroluxEW1262W
Rex-electroluxEW1266W
Rex-electroluxEW1267F
Rex-electroluxEW1275F
Rex-electroluxEW1277F
Rex-electroluxEW1287W
Rex-electroluxEW1289W
Rex-electroluxEW1290W
Rex-electroluxEW1418I
Rex-electroluxEW1440F
Rex-electroluxEW1447W
Rex-electroluxEW1454F
Rex-electroluxEW1455W
Rex-electroluxEW1455WE
Rex-electroluxEW1456W
Rex-electroluxEW1475F
Rex-electroluxEW1477F
Rex-electroluxEW1522F
Rex-electroluxEW1552F
Rex-electroluxEW1677F
Rex-electroluxEW2408F
Rex-electroluxEW514S
Rex-electroluxEW524F
Rex-electroluxEW612F
Rex-electroluxEW647F
Rex-electroluxEW757F
Rex-electroluxEW767F
Rex-electroluxEW814F
Rex-electroluxEW816F
Rex-electroluxEW851F
Rex-electroluxEW876F
Rex-electroluxEW900F
Rex-electroluxEW902F
Rex-electroluxEW930S
Rex-electroluxEW931S
Rex-electroluxEW942S
Rex-electroluxEW952S
Rex-electroluxEW957F
Rex-electroluxEW967F
Rex-electroluxEW970W
Rex-electroluxEW975WFORAPPROVAL
Rex-electroluxEW976T
Rex-electroluxEWD1000
Rex-electroluxEWD1214I
Rex-electroluxEWD1300
Rex-electroluxEWD1409I
Rex-electroluxEWD1419I
Rex-electroluxEWD1477
Rex-electroluxEWF10190W
Rex-electroluxEWF10591W
Rex-electroluxEWF12491W
Rex-electroluxEWF12591W
Rex-electroluxEWF14591W
Rex-electroluxEWF14592W
ElectroluxEWF14592W
Rex-electroluxEWF14597W
Rex-electroluxEWF1470
Rex-electroluxEWF1655
Rex-electroluxEWG12440W
Rex-electroluxEWG14440W
Rex-electroluxEWI1235
Rex-electroluxEWN1020
Rex-electroluxEWN1030
Rex-electroluxEWN1220
Rex-electroluxEWN1220A
Rex-electroluxEWN1620W
Rex-electroluxEWN1640
Rex-electroluxEWS10070W
Rex-electroluxEWS10170W
Rex-electroluxEWS10277W
ElectroluxEWS10277W
Rex-electroluxEWS1045
Rex-electroluxEWS1046
Rex-electroluxEWS10470S
Rex-electroluxEWS10470W
Rex-electroluxEWS10670W
Rex-electroluxEWS1247
Rex-electroluxEWS12470W
Rex-electroluxEWS12670W
Rex-electroluxEWS645F
Rex-electroluxEWS965F
Rex-electroluxEWT1010
Rex-electroluxEWT1011
Rex-electroluxEWT1015
Rex-electroluxEWT1020
Rex-electroluxEWT1021
Rex-electroluxEWT1025
Rex-electroluxEWT1031
Rex-electroluxEWT1041
Rex-electroluxEWT10420W
Rex-electroluxEWT1050
Rex-electroluxEWT1201
Rex-electroluxEWT1215
Rex-electroluxEWT1220
Rex-electroluxEWT1221
Rex-electroluxEWT1230
Rex-electroluxEWT12420W
Rex-electroluxEWT12428W
Rex-electroluxEWT1277
Rex-electroluxEWT1315
Rex-electroluxEWT1320
Rex-electroluxEWT1330
Rex-electroluxEWT1340
Rex-electroluxEWT14921W
Rex-electroluxEWT645
Rex-electroluxEWT805
Rex-electroluxEWT832
Rex-electroluxEWT833
Rex-electroluxEWT967
Rex-electroluxEWW1210
Rex-electroluxEWW12470W
Rex-electroluxEWW12480W
Rex-electroluxEWW1290
Rex-electroluxEWW1292
Rex-electroluxEWW1400
Rex-electroluxEWW1440
Rex-electroluxEWW14470W
Rex-electroluxEWW14581W
Rex-electroluxEWW14582W
Rex-electroluxEWW14781W
Rex-electroluxEWW14791W
Rex-electroluxEWW15580W
Rex-electroluxEWW16489W
Rex-electroluxEWW1649
Rex-electroluxEWW16781W
Rex-electroluxEWW1690
Rex-electroluxEWX1237
Rex-electroluxEWX12540W
Rex-electroluxEWX12550W
Rex-electroluxEWX14440W
Rex-electroluxEWX14450W
Rex-electroluxEWX14540W
Rex-electroluxFIELDTEST
Rex-electroluxFL15INPUT
Rex-electroluxL12620
Rex-electroluxL14820
Rex-electroluxL14840
Rex-electroluxL72950A
AegL74953A
Rex-electroluxLI101JE
Rex-electroluxLI61N
Rex-electroluxLI90JN
Rex-electroluxLINCOLNEW900F
Rex-electroluxNEAT1600
ZoppasP810
ZoppasPL1046D
Rex-electroluxRI100
Rex-electroluxRI1000
Rex-electroluxRI1200MX
Rex-electroluxRI120MX
Rex-electroluxRI121LA
Rex-electroluxRIE391
Rex-electroluxRIL1000XC
Rex-electroluxRIL1400XC
Rex-electroluxRIS2120
Rex-electroluxRJ10
Rex-electroluxRJ12
Rex-electroluxRJ120AL
Rex-electroluxRJ12X
Rex-electroluxRJ160AL
Rex-electroluxRJ16X
Rex-electroluxRK54
Rex-electroluxRK64X
Rex-electroluxRK730V
Rex-electroluxRK930V
Rex-electroluxRKE370V
Rex-electroluxRL090Q
Rex-electroluxRL43
Rex-electroluxRL45V
Rex-electroluxRL53
Rex-electroluxRL54X
Rex-electroluxRL55V
Rex-electroluxRL64X
Rex-electroluxRL654
Rex-electroluxRL654CXV
Rex-electroluxRL654PV
Rex-electroluxRL655V
Rex-electroluxRL65V
Rex-electroluxRL65X
Rex-electroluxRL704
Rex-electroluxRL730V
Rex-electroluxRL74
Rex-electroluxRL930LAV
Rex-electroluxRL931V
Rex-electroluxRLB64BS
Rex-electroluxRLE365V
Rex-electroluxRLG75CXV
Rex-electroluxRLP175V
Rex-electroluxRLS265
Rex-electroluxRLS275V
Rex-electroluxRLS654CXV
Rex-electroluxRLS654PV
Rex-electroluxRLU705
Rex-electroluxRT160A
Rex-electroluxRT200A
Rex-electroluxRT43
Rex-electroluxRT500
Rex-electroluxRT503
Rex-electroluxRT600
Rex-electroluxRT63
Rex-electroluxRT65
Rex-electroluxRT653G
Rex-electroluxRT7030G
Rex-electroluxRT730
Rex-electroluxRT800
Rex-electroluxRT9030G
Rex-electroluxRT930G
Rex-electroluxRTE1000
Rex-electroluxRTE200EX
Rex-electroluxRTE370
Rex-electroluxRTE3730G
Rex-electroluxRTE416E
Rex-electroluxRTE650
Rex-electroluxRTE700
Rex-electroluxRTE800
Rex-electroluxRTE900
Rex-electroluxRTI1200
Rex-electroluxRTI120G
Rex-electroluxRTP190
Rex-electroluxRTP1930G
Rex-electroluxRWF10095W
Rex-electroluxRWF10190W
Rex-electroluxRWF10490W
Rex-electroluxRWF14591W
Rex-electroluxRWP10170W
Rex-electroluxRWS10170W
Rex-electroluxWTGL3E100

Scheda Tecnica

Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 50286281006

Recensioni dei clienti (0)

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.