Supporto Resistenza Lavatrici BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481240118444 View larger

Supporto Resistenza Lavatrici - 481240118444

19,50 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

Supporto resistenza per lavatrice Whirlpool-Ignis-Bauknecht
Questo supporto serve a sostenere la resistenza della lavatrice.
Quando l'acqua immessa nel cestello della tua lavatrice non raggiunge il livello di calore stabilito nella programmazione, bisogna verificare se la resistenza è interrotta e se gli arriva la corrente.
Infatti, la funzione della resistenza è gestita da un filamento che, se attraversato da corrente permette di riscaldare l'aria attorno a essa e di conseguenza l'acqua nella quale vi è immerso il bucato.
Il processo è necessario per miscedare l'acqua con il detergente per riuscire efficacemente nel processo di smacchiatura.
Per verificare se vi è un guasto, avvia un lavaggio, aspetta che inizi la fase di surriscaldamento e,senza scollegare i fili posiziona i puntali ai capi della resistenza, assicurati prima che il selettore del tester sia posizionato sui Volt (200V – 600V), corrente alternata.
Se la corrente è di 220V significa che la corrente arriva correttamente e se la macchina non riscalda dipende dalla resistenza interrotta. In certi casi, la corrente non arriva a causa del cablaggio che potrebbe tagliarsi o bruciarsi e di conseguenza impedire che la corrente circoli all'interno del filamento della resistenza. In ogni caso, se la resistenza risulta guasta, sarà necessario ricorrere a un sostitutivo in modo tempestivo.

BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481240118444


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
BAUKNECHTWAK6260855489430007
BAUKNECHTWAK6260855489430009
IGNISLOE1077858080538900
IGNISLOE8056858080538100
IGNISLOE106858041038700
WHIRLPOOLAWO/D4010859230138800
WHIRLPOOLAWO/D4012859230238800
WHIRLPOOLAWO/D4310859230438800
WHIRLPOOLAWO/D4312859230638900
WHIRLPOOLDLC7012859208238010
WHIRLPOOLAWM232857023218001
WHIRLPOOLAWM180857055638970
WHIRLPOOLAWM180857055638971
WHIRLPOOLAWM180857055638972
WHIRLPOOLAWM225857022538001
WHIRLPOOLAWM228/3857022838031
WHIRLPOOLAWM228/A857022838040
WHIRLPOOLAWM231/1857023101311
WHIRLPOOLAWM232/A857023238030
WHIRLPOOLAWM234857023438301
WHIRLPOOLAWM270857027038001
WHIRLPOOLAWM276857027629003
WHIRLPOOLAWM298/3857029838011
WHIRLPOOLAWM298/A857029838020
WHIRLPOOLAWM299/A857029938020
WHIRLPOOLAWM301857030138400
WHIRLPOOLAWM301/3857030138310
WHIRLPOOLAWM305/3857030538710
WHIRLPOOLAWM308/3857030838011
WHIRLPOOLAWM350/3857035001000
WHIRLPOOLAWM360/3857036038000
WHIRLPOOLAWM360/3857036038001
WHIRLPOOLAWM360/3857036038701
WHIRLPOOLAWM363/3857036338000
WHIRLPOOLAWM5063/A857050638534
WHIRLPOOLAWM5067857050638400
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638730
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638731
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638733
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638734
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638737
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638738
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638735
WHIRLPOOLAWM5081/A857050838911
WHIRLPOOLAWM5081/A857050838913
WHIRLPOOLAWM5081/A857050838915
WHIRLPOOLAWM5105857051010200
WHIRLPOOLAWM5105857051010203
WHIRLPOOLAWM560/A857056038010
WHIRLPOOLAWM580/A857058038010
WHIRLPOOLAWM8060/2857080638903
WHIRLPOOLAWM8060/2857080638904
WHIRLPOOLAWM8063857080638000
WHIRLPOOLAWM8063857080638001
WHIRLPOOLAWM8083857080838001
WHIRLPOOLAWM8083857080838004
WHIRLPOOLAWM8083857080838005
WHIRLPOOLAWM8083857080838000
WHIRLPOOLAWM8083/1857080838600
WHIRLPOOLAWM8083/1857080849600
WHIRLPOOLAWM8083/1857080849603
WHIRLPOOLAWM8083/2857080838800
WHIRLPOOLAWM8083/2857080838804
WHIRLPOOLAWM8083/2857080849700
WHIRLPOOLAWM8083/2857080849701
WHIRLPOOLAWM8103857081015100
WHIRLPOOLAWM8103/2857081038800
WHIRLPOOLAWM8103/2857081038803
WHIRLPOOLAWM8103/2857081038804
WHIRLPOOLAWM8103/2857081049700
WHIRLPOOLAWM8103/2857081049701
WHIRLPOOLAWM8123857081215100
WHIRLPOOLAWM8123857081238000
WHIRLPOOLAWM8123857081238002
WHIRLPOOLAWM8123857081238005
WHIRLPOOLAWM8123857081238006
WHIRLPOOLAWM8123/1857081238600
WHIRLPOOLAWM8123/2857081218040
WHIRLPOOLAWM8123/2857081218043
WHIRLPOOLAWM8123/2857081218044
WHIRLPOOLAWM8123/2857081230700
WHIRLPOOLAWM8123/2857081230703
WHIRLPOOLAWM8123/2857081238800
WHIRLPOOLAWM8123/2857081238803
WHIRLPOOLAWM8123/2857081238804
WHIRLPOOLAWM8123/2857081261610
WHIRLPOOLAWM8123/2857081261613
WHIRLPOOLAWM8146857081429990
WHIRLPOOLAWM8146857081461090
WHIRLPOOLAWO/D9812859252738000
WHIRLPOOLAWO/D9812859252738007

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481240118444
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Supporto Resistenza

BAUKNECHT,IGNIS,WHIRLPOOL