Resistenza Per Lavatrice Lavatrici BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481010496465 View larger

Resistenza Per Lavatrice Lavatrici - 481010496465

26,80 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

Resistenza per lavatrice Whirlpool-Ignis-Bauknecht Indesit , potenza 2050W
Il compito principale della resistenza, all'interno della lavatrice, è quello di portare l'acqua alla temperatura scelta.
Il supporto è dotato di un filamento che quando viene attraversato dalla corrente i liquidi sono intiepiditi di conseguenza ; il processo è necessario per miscelare l'acqua con il detergente per riuscire efficacemente nel processo di smacchiatura.
Le resistenze delle lavatrici si basano su un principio basilare, infatti,se sono attraversate dalla corrente, si riscaldano e trasmettono il proprio calore all'aria che sta intorno. Partendo da queste premesse, si può dedurre la loro funzione principale: scaldare l'acqua e portarla a temperatura.
Per comprendere se vi è un guasto, avvia un lavaggio, aspetta che inizi la fase di riscaldamento e senza scollegare i fili posiziona i puntali ai capi della resistenza, assicurati prima che il selettore del tester sia posizionato sui Volt (200V – 600V), corrente alternata.
Se la corrente è di 220V significa che la corrente arriva correttamente e se la macchina non riscalda dipende dalla resistenza interrotta.
Sarà necessario sostituire il pezzo.

BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481010496465


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
BAUKNECHTWAK6100858350001010
BAUKNECHTWAT870859331910040
BAUKNECHTWAT870859331910046
IGNISLTE6210858010138050
WHIRLPOOLAWE10663859330018040
WHIRLPOOLAWE10663859330018046
WHIRLPOOLAWE358F859330561050
WHIRLPOOLAWE1066859335410050
WHIRLPOOLAWE5213859330038040
WHIRLPOOLAWE60102859365142030
WHIRLPOOLAWE60102859365142034
WHIRLPOOLAWE60110859332649050
WHIRLPOOLAWE60410859331110040
WHIRLPOOLAWE60510859331210040
WHIRLPOOLAWE60610859309910000
WHIRLPOOLAWE60610859309910007

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481010496465
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Resistenza Per Lavatrice

BAUKNECHT,IGNIS,WHIRLPOOL