Resistenza Lavatrici BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481225928905 View larger

Resistenza Lavatrici - 481225928905

53,59 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

Resistenza 2050W per lavatrice Whirlpool-Ignis-Bauknecht ,
Quando l'acqua immessa nel cestello della tua lavatrice non raggiunge il livello di calore stabilito nella programmazione, bisogna verificare se la resistenza è interrotta e se gli arriva la corrente.
Infatti, il funzionamento della resistenza è gestita da un filamento che, se attraversato da corrente permette di riscaldare l'aria attorno a essa e di conseguenza l'acqua nella quale vi è immerso il bucato.
Il processo è necessario per miscelare l'acqua con il detergente per riuscire efficacemente nel processo di smacchiatura.
Per controllare se vi è un guasto, avvia un lavaggio, aspetta che inizi la fase di riscaldamento e senza scollegare i fili posiziona i puntali ai capi della resistenza, assicurati prima che il selettore del tester sia posizionato sui Volt (200V – 600V), corrente alternata.
Se la corrente è di 220V significa che la corrente arriva correttamente e se la macchina non riscalda dipende dalla resistenza interrotta.
In questo caso si rivelerà utile ricorrere a un ricambio sostitutivo.

BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481225928905


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
BAUKNECHTHDW6000855411738000
BAUKNECHTHDW6000/D858311738005
BAUKNECHTHDW6000/D858311738000
IGNISLOE1077858080538900
IGNISLOE106858041038700
IGNISLOE106858041038701
IGNISLOE8077858080538700
IGNISLOE86858040838701
WHIRLPOOLAWM8063857080638000
WHIRLPOOLAWM8063857080638001
WHIRLPOOLAWM8083857080838001
WHIRLPOOLAWM8083857080838004
WHIRLPOOLAWM8083857080838005
WHIRLPOOLAWM8083857080838000
WHIRLPOOLAWM8083/1857080838600
WHIRLPOOLAWM8083/1857080849600
WHIRLPOOLAWM8083/1857080849603
WHIRLPOOLAWM8083/2857080838800
WHIRLPOOLAWM8083/2857080838804
WHIRLPOOLAWM8083/2857080849700
WHIRLPOOLAWM8083/2857080849701
WHIRLPOOLAWM8083/2857080838803
WHIRLPOOLAWM8103/1857081038600
WHIRLPOOLAWM8103/2857081038800
WHIRLPOOLAWM8103/2857081038803
WHIRLPOOLAWM8103/2857081038804
WHIRLPOOLAWM8103/2857081049700
WHIRLPOOLAWM8103/2857081049701
WHIRLPOOLAWM8123857081238000
WHIRLPOOLAWM8123857081238002
WHIRLPOOLAWM8123857081238005
WHIRLPOOLAWM8123857081238006
WHIRLPOOLAWM8123/1857081238600
WHIRLPOOLAWM8123/1857081238603
WHIRLPOOLAWM8123/2857081218040
WHIRLPOOLAWM8123/2857081218043
WHIRLPOOLAWM8123/2857081218044
WHIRLPOOLAWM8123/2857081230703
WHIRLPOOLAWM8123/2857081230704
WHIRLPOOLAWM8123/2857081238800
WHIRLPOOLAWM8123/2857081238803
WHIRLPOOLAWM8123/2857081238804
WHIRLPOOLAWM8123/2857081261610
WHIRLPOOLAWM8123/2857081261613
WHIRLPOOLAWM8146857081429990
WHIRLPOOLAWM8146857081461090

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481225928905
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Resistenza

BAUKNECHT,IGNIS,WHIRLPOOL