Resistenza 2050W + Sonda Ntc Lavatrici IGNIS, WHIRLPOOL - 481225928912 View larger

Resistenza 2050W + Sonda Ntc Lavatrici - 481225928912

43,90 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

Resistenza 2050W + sonda Ntc per lavatrice Whirlpool Ignis
Se l'acqua immessa nel cestello della tua lavatrice non raggiunge il livello di calore stabilito nella programmazione, bisogna verificare se la resistenza è interrotta e se gli arriva la corrente.
Infatti, la funzione della resistenza è gestita da un filamento che, se attraversato da corrente permette di riscaldare l'aria attorno a essa e di conseguenza l'acqua nella quale vi è immerso il bucato.
Il processo si rivela necessario per miscelare l'acqua con il detergente per riuscire efficacemente nel processo di smacchiatura.
Per verificare se vi è un guasto, avvia un lavaggio, aspetta che inizi la fase di riscaldamento e senza scollegare i fili posiziona i puntali ai capi della resistenza, assicurati prima che il selettore del tester sia posizionato sui Volt (200V – 600V), corrente alternata.
Se la corrente è di 220V significa che la corrente arriva correttamente e se la macchina non riscalda dipende dalla resistenza interrotta.
Sarà necessario sostituire il pezzo.

IGNIS, WHIRLPOOL - 481225928912


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
IGNISAWV488858448838004
IGNISAWV488858448838007
IGNISAWV488858448838000
IGNISAWV488858448838003
IGNISAWV619/M858461938104
IGNISAWV619/M858461938107
IGNISAWV619/M858461938100
IGNISAWV619/M858461938103
IGNISLO50858405038000
IGNISLO50858405038007
IGNISAWV403858440301000
IGNISAWV619/IG858461938000
IGNISAWV695/IG858469538000
IGNISAWV431858443138000
IGNISAWV437858443738003
IGNISAWV527858452738000
IGNISAWV536858453638000
IGNISAWV538858453838000
IGNISAWV547858454738000
IGNISAWV628858462838000
IGNISAWV628/1858462838100
WHIRLPOOLAWM205/2857020529300
WHIRLPOOLAWM212857021238310
WHIRLPOOLAWM214857021438000
WHIRLPOOLAWM215/2857021520300
WHIRLPOOLAWM216857021638000
WHIRLPOOLAWM224857022438300
WHIRLPOOLAWM225857022538000
WHIRLPOOLAWM225857022538001
WHIRLPOOLAWM227857022738300
WHIRLPOOLAWM229857022938300
WHIRLPOOLAWM231/1857023101311
WHIRLPOOLAWM234857023438300
WHIRLPOOLAWM234857023438301
WHIRLPOOLAWM270857027038000
WHIRLPOOLAWM270857027038001
WHIRLPOOLAWM270/3857027038010
WHIRLPOOLAWM289857028901300
WHIRLPOOLAWM289857028901301
WHIRLPOOLAWM300/3857030038310
WHIRLPOOLAWM301857030138300
WHIRLPOOLAWM301857030138400
WHIRLPOOLAWM301/3857030138310
WHIRLPOOLAWM301/3857030138710
WHIRLPOOLAWM305857030538300
WHIRLPOOLAWM305/3857030538310
WHIRLPOOLAWM305/3857030538710
WHIRLPOOLAWM350/3857035001000
WHIRLPOOLAWM360/3857036038000
WHIRLPOOLAWM360/3857036038001
WHIRLPOOLAWM360/3857036038701
WHIRLPOOLAWM363/3857036338000
WHIRLPOOLAWM730/3857072638200
WHIRLPOOLAWM726857072601000
WHIRLPOOLAWM726857072638000
WHIRLPOOLAWM747857074741000
WHIRLPOOLAWM750857075638000
WHIRLPOOLAWM780857078938000
WHIRLPOOLAWM780857078938003
WHIRLPOOLAWM789857078910000
WHIRLPOOLAWM789WP857078901100
WHIRLPOOLAWM789WP857078901103
WHIRLPOOLFL242NEW857072810200

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481225928912
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Resistenza 2050W + Sonda Ntc

IGNIS,WHIRLPOOL