Resistenza 1800W Lavatrici BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481010550891 View larger

Resistenza 1800W Lavatrici - 481010550891

24,00 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

Resistenza 1800W per lavatrice Whirlpool-Ignis Bauknecht
Il compito principale della resistenza, all'interno della lavatrice, è quello di portare l'acqua alla temperatura scelta.
Il supporto è dotato di un filamento che quando viene attraversato dalla corrente i liquidi sono intiepiditi di conseguenza ; il processo è necessario per miscelare l'acqua con il detergente per riuscire efficacemente nel processo di smacchiatura.
Le resistenze delle lavatrici si basano su un principio basilare, infatti,se sono attraversate dalla corrente, si riscaldano e trasmettono il proprio calore all'aria che sta intorno. Partendo da queste premesse, si può dedurre la loro funzione principale: scaldare l'acqua e portarla a temperatura.
Per comprendere se vi è un guasto, avvia un lavaggio, aspetta che inizi la fase di riscaldamento e senza scollegare i fili posiziona i puntali ai capi della resistenza, assicurati prima che il selettore del tester sia posizionato sui Volt (200V – 600V), corrente alternata.
Se la corrente è di 220V significa che la corrente arriva correttamente e se la macchina non riscalda dipende dalla resistenza interrotta.
Sarà necessario sostituire il supporto.

BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481010550891


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
BAUKNECHTWMPRIME724858300138010
IGNISLEI1280858000518010
IGNISLEI1280858000518011
IGNISLEI1280858001138013
IGNISLEI1280858001138014
IGNISLEI1280858001138016
IGNISLOE8001858001438013
IGNISLOE1008858001738010
WHIRLPOOLDLC7012859208238010
WHIRLPOOLDLC7120859205838012
WHIRLPOOLFSCR90210859207138010
WHIRLPOOLAWOE9020859203638017
WHIRLPOOLFSCR10421859200480010
WHIRLPOOLFSCR10421859202286010
WHIRLPOOLFSCR10421859202342010
WHIRLPOOLFSCR10422859202586010
WHIRLPOOLFSCR10423859207438010
WHIRLPOOLFSCR10432859201545010
WHIRLPOOLDE19859207038010

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481010550891
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Resistenza 1800W

BAUKNECHT,IGNIS,WHIRLPOOL