Elettropompa Lavatrici IGNIS, WHIRLPOOL - 63IG819 View larger

Elettropompa di scarico Lavatrici - 63IG819

49,90 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

Il fine dell'elettropompa di scarico è quello di riuscire a far evacuare efficacemente i residui liquidi provenienti dal lavaggio dei capi.
Il processo di drenaggio è precedente a quello affine alla centrifuga, essenziale per permettere un ottimale prosciugamento.

Uno dei sintomi del malfunzionamento della pompa di scarico può essere un fenomeno noto come "sifonaggio", problematica per la quale l'acqua
reflua può ritornare all'interno del vano inerente al lavaggio del capo, rendendo vano il processo di detersione dello stesso.

Problematica usuale può essere anche quella relativa alle continue oscillazioni della lavatrice. Per una serie di dinamiche simili al sifonaggio,
l'acqua può ritornare nel vano precedente e destabilizzare l'assetto dell'elettrodomestico descritto facendola vibrare rumorosamente e
provocando degli spostamenti della stesso.

E' possibile riscontrare problemi di corto circuito del macchinario; l'acqua potrebbe fuoriuscire, per un ingorgo della pompa, bagnando
l'avvolgimento della pompa stessa.

Il ricambio dell'elettropompa di scarico può evitare questa serie di impedimenti.

Elettropompa tubetto pressostato per lavatrice | Ignis e Whirlpool

IGNIS, WHIRLPOOL - 63IG819


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
IGNISLOA60858406038304
IGNISLOA60858406038305
IGNISLOA60858406038307
IGNISLOA605858406038400
IGNISAWV488858448838004
IGNISAWV488858448838007
IGNISAWV488858448838000
IGNISAWV488858448838003
IGNISAWV619/M858461938104
IGNISAWV619/M858461938107
IGNISAWV619/M858461938100
IGNISAWV619/M858461938103
IGNISLO50858405038000
IGNISLO50858405038007
IGNISAWV403858440301000
IGNISAWV619/IG858461938000
IGNISAWV695/IG858469538000
IGNISAWV431858443138000
IGNISAWV437858443738003
IGNISAWV527858452738000
IGNISAWV536858453638000
IGNISAWV538858453838000
IGNISAWV547858454738000
IGNISAWV628858462838000
IGNISAWV628/1858462838100
WHIRLPOOLAWM180857055638944
WHIRLPOOLAWM790857050638495
WHIRLPOOLAWM790857050638496
WHIRLPOOLAWM790857050638497
WHIRLPOOLAWM730/3857072638200
WHIRLPOOLAWM5060/3857050638395
WHIRLPOOLAWM726857072601000
WHIRLPOOLAWM726857072638000
WHIRLPOOLAWM747857074741000
WHIRLPOOLAWM750857075638000
WHIRLPOOLAWM780857078938000
WHIRLPOOLAWM780857078938003
WHIRLPOOLAWM789857078910000
WHIRLPOOLAWM789WP857078901100
WHIRLPOOLAWM789WP857078901103
WHIRLPOOLFL242NEW857072810200
WHIRLPOOLAWM802857080238040
WHIRLPOOLAWM814857081438040
WHIRLPOOLAWM802/1857080238050

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 63IG819
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettropompa di scarico

IGNIS,WHIRLPOOL