Elettropompa Di Scarico Lavatrici IGNIS, WHIRLPOOL - 481236018529 View larger

Elettropompa Di Scarico Lavatrici - 481236018529

29,19 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

L'elettropompa di scarico è utilizzata per permettere l'ottimale prosciugamento del cestello, processo precedente a quello della centrifuga, essenziale per il drenaggio dei capi.

Si possono palesare dei problemi legati al malfunzionamento della pompa, uno dei più noti è quello del "sifonaggio"; impedimento per il quale le acque reflue possono ripresentarsi all'interno del vano precedente rendendo nullo il processo di lavaggio.

La presenza di forti vibrazioni e spostamenti della lavatrice sono da identificare in un probabile ingorgo della pompa di scarico, infatti, l'acqua tornando indietro può destabilizzare l'assetto della struttura creando disequilibrio.

Anche il corto circuito può essere un problema inerente alla fuoriuscita di liquidi dalla pompa, fluidi che possono bagnare la porzione adibita all'avvolgimento della pompa stessa.

Elettropompa di scarico è per lavatrici Whirlpool ed Ignis.

Inoltre la pompa ha scarico plaset 68895 con 34W 220/240V 50Hz.


IGNIS, WHIRLPOOL - 481236018529


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
IGNISLTA65858465038000
IGNISLTA65/1858465038100
IGNISLTA65/1858465038106
IGNISLTA65/1858465038107
IGNISLTA65/1858465038108
IGNISLTA80858480038016
IGNISLTA80/1858480038130
IGNISLTA80/1858480038137
IGNISLTA80/1858480038138
WHIRLPOOLAWT8105/2856181038910
WHIRLPOOLAWT8105/2856181038913
WHIRLPOOLAWT9080/1859390838100
WHIRLPOOLAWT9080/1859390838107
WHIRLPOOLAWT9100859301038005
WHIRLPOOLAWT9100859301038000
WHIRLPOOLAWT9100/1859391038100
WHIRLPOOLAWT9100/1859391038107
WHIRLPOOLAWT8085/3856180838350
WHIRLPOOLAWT2255856122518050
WHIRLPOOLAWT2255856122518057
WHIRLPOOLAWT2255856122538150
WHIRLPOOLAWT2255856122538151
WHIRLPOOLAWT2255856122541050
WHIRLPOOLAWT2255856122541057
WHIRLPOOLAWT2255856122538157
WHIRLPOOLAWT2255856122538153
WHIRLPOOLAWT2267/1856122638175
WHIRLPOOLAWT2287/2856122838270
WHIRLPOOLAWT2287/2856122838276
WHIRLPOOLAWT2287/2856122838277
WHIRLPOOLAWT2287/2856122838278
WHIRLPOOLAWT2267/2856122638278
WHIRLPOOLAWT2307/1856123038170

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481236018529
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettropompa Di Scarico

IGNIS,WHIRLPOOL