Elettropompa Di Scarico Lavatrici BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481231028144 View larger

Elettropompa Di Scarico Lavatrici - 481231028144

39,04 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

L'elettropompa di scarico è finalizzata al drenaggio del cestello , passaggio precedente alla centrifuga, processo che permette la ottimale procedura di prosciugamento.

Il sifonaggio, è uno dei problemi che si possono verificare alla luce del malfunzionamento della pompa di scarico:
L'acqua reflua, risultato del lavaggio, può tornare indietro all'interno del vano affine alla detersione dei capi, rendendo inefficace il processo di lavaggio.
I panni saranno ricoperti di residui e tracce di bucato.

Un ulteriore problema, dalla dinamica simile a quella del sifonaggio, è l'otturazione della pompa con un possibile ritorno di liquidi che potrebbe destabilizzare il bilanciamento generale del supporto. Il risultato di tale fenomeno sarà una serie di forti vibrazioni della lavatrice.

Una complicazione nota può essere anche la possibilità di corto circuito; nel verificarsi di un'ostruzione della pompa, il liquido può fuoriuscire e ricoprire la parte adibita all'avvolgimento della pompa stessa.


Elettropompa di scarico per lavatrice Whirlpool-Ignis-Bauknecht

BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481231028144


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
BAUKNECHTHDW6000855411738000
BAUKNECHTWAE8385/1858359138900
BAUKNECHTWAE8585/1858359038900
BAUKNECHTWAE8785/1858358938900
BAUKNECHTWAK6250855454103608
BAUKNECHTWAK6260855489430007
BAUKNECHTWAK6260855489430008
IGNISLOE100858441038000
IGNISLOE100858441038001
IGNISLOE100858441038007
IGNISLOE106858041038700
IGNISLOE106858041038701
IGNISLOE86858040838701
WHIRLPOOLAWM206857020629000
WHIRLPOOLAWM207857020729100
WHIRLPOOLAWM208857020829100
WHIRLPOOLAWM228857022838020
WHIRLPOOLAWM232857023218000
WHIRLPOOLAWM232857023218001
WHIRLPOOLAWM236857023638010
WHIRLPOOLAWM237/1857023701010
WHIRLPOOLAWM238DELT857023801100
WHIRLPOOLAWM238WP857023801000
WHIRLPOOLAWM239WP857023938000
WHIRLPOOLAWM241857024138100
WHIRLPOOLAWM241857024138200
WHIRLPOOLAWM241WP857024138000
WHIRLPOOLAWM248857024810000
WHIRLPOOLAWM299857029938000
WHIRLPOOLAWM299/3857029938010
WHIRLPOOLAWM323857032315000
WHIRLPOOLAWM161857050638940
WHIRLPOOLAWM161857055638997
WHIRLPOOLAWM180857055638970
WHIRLPOOLAWM180857055638971
WHIRLPOOLAWM180857055638972
WHIRLPOOLAWM180857055738000
WHIRLPOOLAWM180857055738002
WHIRLPOOLAWM180857055738007
WHIRLPOOLAWM180857055738008
WHIRLPOOLAWM200857055738500
WHIRLPOOLAWM200857055738502
WHIRLPOOLAWM200857055738507
WHIRLPOOLAWM205/2857020529300
WHIRLPOOLAWM216857021638000
WHIRLPOOLAWM225857022538001
WHIRLPOOLAWM228/3857022838030
WHIRLPOOLAWM228/3857022838031
WHIRLPOOLAWM228/A857022838040
WHIRLPOOLAWM231/1857023101311
WHIRLPOOLAWM232/3857023238020
WHIRLPOOLAWM232/3857023238021
WHIRLPOOLAWM232/A857023238030
WHIRLPOOLAWM234857023438300
WHIRLPOOLAWM234WP857023438000
WHIRLPOOLAWM238/3857023801110
WHIRLPOOLAWM270857027038000
WHIRLPOOLAWM270857027038001
WHIRLPOOLAWM270/3857027038010
WHIRLPOOLAWM276857027629003
WHIRLPOOLAWM298/3857029838010
WHIRLPOOLAWM298/A857029838020
WHIRLPOOLAWM299/A857029938020
WHIRLPOOLAWM300/3857030038310
WHIRLPOOLAWM301857030138400
WHIRLPOOLAWM301/3857030138310
WHIRLPOOLAWM301/3857030138710
WHIRLPOOLAWM305/3857030538310
WHIRLPOOLAWM305/3857030538710
WHIRLPOOLAWM308857030838000
WHIRLPOOLAWM308/3857030838010
WHIRLPOOLAWM350/3857035001000
WHIRLPOOLAWM360/3857036038000
WHIRLPOOLAWM360/3857036038001
WHIRLPOOLAWM360/3857036038701
WHIRLPOOLAWM363/3857036338000
WHIRLPOOLAWM5063/A857050638533
WHIRLPOOLAWM5063/A857050638534
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638731
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638733
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638734
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638737
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638738
WHIRLPOOLAWM5067/A857050638735
WHIRLPOOLAWM5081/A857050838911
WHIRLPOOLAWM5081/A857050838913
WHIRLPOOLAWM5081/A857050838914
WHIRLPOOLAWM5081/A857050838915
WHIRLPOOLAWM5105857051010203
WHIRLPOOLAWM560/A857056038010
WHIRLPOOLAWM580/A857058038010
WHIRLPOOLAWM7080857050818970
WHIRLPOOLAWM7080857050818972
WHIRLPOOLAWM7080857050818977
WHIRLPOOLAWM7080857050818978
WHIRLPOOLAWM790857050638590
WHIRLPOOLAWM790857050638591
WHIRLPOOLAWM790857050638592
WHIRLPOOLAWM790857050638597
WHIRLPOOLAWM790857050918990
WHIRLPOOLAWM790857050918992
WHIRLPOOLAWM790857050918997
WHIRLPOOLAWM8060/2857080638903
WHIRLPOOLAWM8060/2857080638904
WHIRLPOOLAWM8083857080838004
WHIRLPOOLAWM8083857080838005
WHIRLPOOLAWM8083/1857080849603
WHIRLPOOLAWM8083/2857080838804
WHIRLPOOLAWM8083/2857080849700
WHIRLPOOLAWM8083/2857080849701
WHIRLPOOLAWM8083/2857080838803
WHIRLPOOLAWM8103/2857081038803
WHIRLPOOLAWM8103/2857081038804
WHIRLPOOLAWM8103/2857081049700
WHIRLPOOLAWM8103/2857081049701
WHIRLPOOLAWM8123857081238005
WHIRLPOOLAWM8123857081238006
WHIRLPOOLAWM8123/1857081238603
WHIRLPOOLAWM8123/2857081218043
WHIRLPOOLAWM8123/2857081218044
WHIRLPOOLAWM8123/2857081230700
WHIRLPOOLAWM8123/2857081230703
WHIRLPOOLAWM8123/2857081230704
WHIRLPOOLAWM8123/2857081238803
WHIRLPOOLAWM8123/2857081238804
WHIRLPOOLAWM8123/2857081261610
WHIRLPOOLAWM8123/2857081261613
WHIRLPOOLAWM8146857081429990
WHIRLPOOLAWM8146857081461090

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481231028144
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettropompa Di Scarico

BAUKNECHT,IGNIS,WHIRLPOOL