Elettropompa Di Scarico Lavatrici BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481010584942 View larger

Elettropompa Di Scarico Lavatrici - 481010584942

57,34 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

L'elettropompa è usata al fine di prosciugare il cestello al termine del lavaggio, quindi, è il passaggio precedente alla centrifuga, processo che permette il drenaggio ottimale dei panni.

Il malfunzionamento del supporto descritto può presentare numerosi problemi, uno dei più noti è il fenomeno del "sifonaggio":
L'acqua reflua del fine lavaggio può ripresentarsi all'interno del vano adibito alla detersione del capo, rendendo vano il lavoro.

Il guasto della pompa può rendere instabile l'assetto della lavatrice nella misura in cui ci sia un ritorno di liquidi all'interno della centrifuga, alterando l'apparato e di conseguenza scatenando forti vibrazioni.

Il ricambio della pompa di scarico può risolvere anche la problematica dello scatto della corrente:
Nel verificarsi di ostruzione della pompa, l'acqua può ricoprire la zona designata avvolgimento della pompa stessa.

Elettropompa di scarico per lavatrice Whirlpool-Ignis-Bauknecht

BAUKNECHT, IGNIS, WHIRLPOOL - 481010584942


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
BAUKNECHTWAK61858351903013
BAUKNECHTWAK6100858350001017
BAUKNECHTWAK62858351803013
BAUKNECHTWAK62858351803015
BAUKNECHTWAK63858354003010
BAUKNECHTWAK63858354003015
BAUKNECHTWMPRIME724858300138010
BAUKNECHTWAK6145858300101000
BAUKNECHTWAK6145858300101002
IGNISLEI1270858000418010
IGNISLEI1270858000418011
IGNISLEI1270858000418012
IGNISLEI1270858012638011
IGNISLEI1270858012638012
IGNISLEI1270858012638015
IGNISLOE1007858011638013
IGNISLOE6001858000318017
IGNISLOE6001858011538017
IGNISLOE7001858011438013
IGNISLEI1280858012038010
IGNISLEI1280858012038012
IGNISLEI1280858000518010
IGNISLEI1280858000518011
IGNISLEI1280858001138013
IGNISLEI1280858001138014
IGNISLEI1280858001138016
IGNISLOE8001858011838012
IGNISLOE8001858001438013
IGNISLEI1290858012138010
IGNISLEI1290858012138014
IGNISIGS6100858010138004
IGNISLOE1008858001738010
WHIRLPOOLDLC6001859230938017
WHIRLPOOLDLC7012859232038010
WHIRLPOOLDLC7012859232038012
WHIRLPOOLDLC7012859232038015
WHIRLPOOLDLC7012859208238010
WHIRLPOOLDLC7212859232838011
WHIRLPOOLDLC7212859232838012
WHIRLPOOLDLC7212859232838010
WHIRLPOOLDLC7001859231438013
WHIRLPOOLDLC7120859205838012
WHIRLPOOLAWP8100WH859230243010
WHIRLPOOLDLC8012859232138010
WHIRLPOOLDLC8012859232138012
WHIRLPOOLAWS6200859236138000
WHIRLPOOLAWS6200859236138003
WHIRLPOOLAWS6200859236138004
WHIRLPOOLAWS6213859245029003
WHIRLPOOLFSCR90210859207138010
WHIRLPOOLAWOE9020859203638017
WHIRLPOOLAWOE8040859203438015
WHIRLPOOLAWOE9040859203338015
WHIRLPOOLFSCR10421859202286010
WHIRLPOOLFSCR10421859202342010
WHIRLPOOLFSCR10422859202586010
WHIRLPOOLFSCR10423859207438010
WHIRLPOOLAWSE7400859232338000
WHIRLPOOLAWSE7400859232338001
WHIRLPOOLDE19859207038010

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 481010584942
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettropompa Di Scarico

BAUKNECHT,IGNIS,WHIRLPOOL