Elettropompa Di Scarico Completa W34 V220/240 Lavatrici IGNIS, WHIRLPOOL - 63IG961 View larger

Elettropompa Di Scarico Completa W34 V220/240 Lavatrici - 63IG961

36,00 €

SPEDIZIONE GRATUITA

Non sai se è il ricambio corretto da sostituire?
Hai dubbi oppure domande sull'installazione?
Siamo a tua disposizione via Whatsapp oppure telefonicamente al numero:
333 59 11 522
I nostri tecnici ti aiuteranno con l'installazione e la riparazione!


Descrizione prodotto

L'elettropompa è usata al fine di prosciugare il cestello al termine del lavaggio, quindi, è il passaggio precedente alla centrifuga, processo
che permette il drenaggio ottimale dei panni.

Il malfunzionamento del supporto descritto può presentare numerosi problemi, uno dei più noti è il fenomeno del "sifonaggio":
L'acqua reflua del fine lavaggio può ripresentarsi all'interno del vano adibito alla detersione del capo, rendendo vano il lavoro.

Il guasto della pompa può rendere instabile l'assetto della lavatrice nella misura in cui ci sia un ritorno di liquidi all'interno della
centrifuga, alterando l'apparato e di conseguenza scatenando forti oscillazioni.

Lo scatto della corrente può essere un problema che si presenta nel caso in cui ci sia un occlusione del sistema relativo alla pompa di scarico.
Nel verificarsi di ostruzione della pompa, l'acqua può ricoprire la zona designata avvolgimento della pompa stessa.

Il ricambio della pompa di scarico può sopperire i problemi elencati in precedenza.

Elettropompa di scarico completa senza tubetto per lavatrice Ignis e Whirlpool - W34  V220/240

IGNIS, WHIRLPOOL - 63IG961


Adattabilità prodotto

MarcaModelloPNC
IGNISAWV068/4858406820000
IGNISLOA100858410038300
IGNISLOA100858410038301
IGNISLOA60858406038300
IGNISLOA60858406038301
IGNISLOA80858408038300
IGNISLOA80858408038301
IGNISLOA80858408038307
WHIRLPOOLAWM180857055638940
WHIRLPOOLAWM160857055638930
WHIRLPOOLAWM5060/3857050638390
WHIRLPOOLAWM5060/3857050638391
WHIRLPOOLAWM5060/4857050601000

Il modello ed il PNC (Numero di serie) sono apposti sull'etichetta dell'apparecchio. Dove trovo l'etichetta?
Il modello del tuo elettrodomestico potrebbe essere assente in questa lista, contattaci e ti aiuteremo a confermarne la compatibilità!

Scheda tecnica prodotto


Difficoltà riparazione:
Assistenza prodotto:Inclusa
Durata Garanzia:24 Mesi inclusa
Codice prodotto: 63IG961
Recensione dei Clienti

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.


Scrivi una recensione!

Scrivi una Recensione

Elettropompa Di Scarico Completa W34 V220/240

IGNIS,WHIRLPOOL